Scénographie de spectacles :

- Le Nez, d'après Gogol, mise en scène Ronan Rivière - 2020

- Baba-Yaga, livret de Alyssa Landry mise en scène de François Berdeau, direction musicale de Didier Grojsman, le CREA - 2019.

- Vipère au Poing, mise en scène Victoria Ribeiro, Cie du Taxaudier - 2019.

- Le Double, d'après Dostoievsky, mise en scène de Ronan Rivière - 2018.

- Elémentaire mon Cher, livret de Alyssa Landry mise en scène de Jean Michel Fournereau, direction musicale de Didier Grojsman, le CREA - 2018.

- Il Etait une Voix, Petit Chaperon Rouge, mise en scène de Sandra MontLouis, Sylvia Auclair, Isild Manach et Sandrine Baudet, Le CREA - 2018.

- Peter Pan in Switzerlandmise en scène Laurent-Guillaume Dehlinger, Compagnie Deracinemoa - 2018.

- Georgia, adaptation d’après l’oeuvre de Timothée de Fombelle, mise en scène Laurent-Guillaume Dehlinger, Contraste Production - 2017.
- Les Malheurs de Sophie, d’après la Comptesse de Ségur, mise en scène de Hyveline Hamon, le Studio - 2017.

- Faust, de Goethe, mise en scène Ronan Riviere, Collectif VDP - 2016.
- J’irai Twister sur vos Tombes, de Astien Bosche, mise en scène de Fanny Zellers, Compagnie Skieurs de Fond - 2015.

- Les Précieuse Ridicules, & Le Mariage Forcé, de Molière, mise en scène de Jean-Louis Martin Barbaz, le Studio - 2015.

- Les Petites Filles Modèles, d’après la Comptesse de Ségur, mise en scène de Hyveline Hamon, le Studio - 2015.

- Le Revizor, de Nicolai Gogol, mise en scène Ronan Riviere et Aymeline Alix, Collectif VDP - 2014.
- Histoire du Loup qui Habite dans ma Chambre, de Hervé Walbecq, mise en scène de Catherine Ghobert, ATE - 2014.
- Carmen, de George Bizet, mise en scène de Bernard Jourdain, OCC - 2014.
- La clé des Champs, de Eric Pitton, Compagnie Etosha - 2013.
- 3X Anna B, d’après la Guerre de Heiner Muller, mise en scène de Aurélie Van Den Daele, Deug Doen Group - 2012.
- Grande Peur et misère du IIIe Reich de Bertold Brecht, mise en scène de Myriam Swingel, Compagnie six Pieds Sur Terre - 2012.
- Un Bon Petit Diable, mise en scène de Jean-Louis Martin Barbaz et Hyveline Hamon, le Studio Théâtre D’Asnières - 2012.
- La conversation de Bolzano de Sandor Màrai, Mise en scène de Jean-Louis Thamin, la Compagnie Indépendante - 2011.
- Les Acteurs de Bonne Foi de Marivaux, mise en scène de Jean Louis Martin Barbaz, le Studio Théâtre D’Asnières - 2011.
- ARIA, Rencontres Internationales de Théâtre en Corse - 2010.
- Top Girls de Caryl Churchill mise en scène de Aurélie Van Den Daele, Deug Doen Group - 2010.
- La Bande du Tabou, mise en scène de Hyveline Hamon, le Studio Théâtre d’Asnières - 2010.
- La Belle et la Bête, Mise en scène de Cécile Roussat et Julien Lubek, le Shlemil Théâtre - 2009.
- L’ile des Esclaves de Marivaux, mise en scène de Chantal Deruaz, le Studio Théâtre d’Asnières - 2009.
- La femme Comme Champ de Bataille de Mattéi Visniec, mise en scène de Aurélie Van Den Daele, La Compagnie Bricole - 2009.
- 8 Femmes de Pascal Thomas Adapté et mis en Scène par Valérie Bral, le Théâtre du Cerisiers - 2009.
- Néo, de Eric Pitton, mise en scène de Marie-Lise Gault et Valérie Bral, Compagnie Etosha - 2008.

Festival du Film
- Festival Jules Verne Aventures au Grand-Rex (2006-2008).

Création objets / accessoires :

- Situations, Florentin Ginot, How Now 2020

- Monsieur X, Mise en scène Mathilda May - 2019

- Croustilleux Lafontaine, Mise en scène Juliette, J.F. Novelli - 2018.

- Happy Ending, Mise en Scène Harry Holtzman, Collectif Label Brut - 2017.

- Au Bonheur des VivantsMise en scène de Cécile Roussat et Julien Lubek - 2017.

 

Chef constructeur / Décorateur / Spectacle :

- Crimes, Crimes, Crimes, mise en scène Jean Louis Martin Barbaz, scénographie Pascale Martin Barbaz, Le Studio Théatre d' Asnières - 2013.

- Les tortues Viennent toutes Seules de Denise Bonal, mise en scène Jean Louis Martin Barbaz, scénographie Pascale Martin Barbaz, Le Studio Théâtre - 2011.

- Le Balai des Fées, Mise en scène de Cécile Roussat et Julien Lubek, le Shlemil Théâtre - 2012.

- Vaches Noires de Daniel Besnehard, Mise en scène et scénographie Christophe Lemaitre, Le Studio Théatre d' Asnières - 2010.

- La dame de Chez Maxim, Mise en Scène Hervé Van Der Meulen, scénographie Claire Belloc,  Le Studio Théâtre d' Asnières - 2010.

Création de masques / marionnettes :


- L’Arrache Coeur, mise en scène Eric Bertrand, Théâtre de l’Etoile Bleue - 2011.
- L’Histoire du Soldat, de Ramuz, mise en scène de Hervé Van der Meulen, scénographie de Claire Belloc, le Studio Théâtre D’Asnières - 2011.
- La Belle et la Bète, Mise en scène de Cécile Roussat et Julien Lubek, le Shlemil Théâtre -2009.
- Lorenzaccio, mise en scène de Jean Louis Martin Barbaz, le Studio Théâtre D’Asnières - 2009.
- Passager Permanent, moyen métrage réalisation Thibault Emin, La FEMIS -2008.

Régie générale / spectacle :


- Singing in the Train, Mise en scène de Christian Emery, le CREA -2015.
Les Indiens Sont à l’Ouest, Mise en scène de Christian Emery sur une musique de Juliette, le CREA - 2014.

- Rutabaga, mise en scène Christian Emery, le CREA - 2012

Pédagogie :

- Animation Atelier Scénographie et interventions scolaires - 2010-2016.

- Intervenant formateur Scénographie, ARIA Corse - 2009

- Assistant d'enseignement, IAV - école des Beaux Arts d'Orléans - 2006-2007.

Etudes et Formation :

- Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique - Section Communication, obtenu avec les félicitations du Jury (2006).
- Diplôme National d’Art Plastique - Communication visuelle, obtenu avec les félicitations du Jury (2003).

- CIF serrurerie / métallerie / spectacle  au C.F.P.T.S. de Bagnolet (2010)

Expositions et Installations :

 

- Tour Echelle, installation réalisée dans la vallée du Crévoux, Fées d'Hivers - 2020.

- Space2, parcours Art contemporain Paris_Saclay - 2019.

- Origamis, installation pour Annecy Paysage, Bonlieu Scène Nationale - 2018.
- Métamorphose, installation réalisée dans la vallée du Crévoux,  Fées D'hivers- 2017.
- Colorama, installation réalisée au Silo U1, Chateau-Thierry - 2016.
- Naufrage Biennale Entrelacs, Villeneuve d’Ascq - 2016.
- Origamis Mosaic - le jardins des Cultures de Lilles - 2016.
- Origamis Les Jardins de Brocéliande - 2015.
- Le Royaume, installation pour Horizons - Art Nature, Sancy - 2014.
- Royaume du Haut, installation réalisée dans le cadre de Sentes, Hélécine - 2014.
- Aquarium, installation réalisée dans le cadre de la biénnale des Etang d’Art - 2014.
- Cycle, installation réalisée dans le cadre de la biennale SACVAL - 2013.
- Biennale de Sculpure’ en Sologne - 2013,
- Origamis, installation réalisée dans le cadre de Horizons - Art Nature, Sancy - 2012.
- Gamerz - Seconde Nature, Aix en Provence, Collectif, Dardex - 2009.
- Equation - Pekarna Cultural Center (Slovénie) Exposition collective - La Vitrine - 2007.
- Antoine Milian & Juliern Gerber, Galerie Taché-Levy, Bruxelles - 2007.
- Cercles, exposition collective, Grabbit Gallery, Berlaimont - 2007.
- Cercles médiatiques - La Vitrine, Maribor, (Slovénie) 2006.
- Exposition collective, Gallerie IAV - Orléans- 2006.
- Schéma, Le Cab - Orléans, 2005

AUDIOVISUEL :

 

Chef décorateur clips :


- Kery James - Symphonie d’Amour, réalisation J.G. Biggs - 8ème Face Production - 2007.
- Kenza Farah - Je Me Bats, réalisation J.G. Biggs - 8ème Face Production - 2007.
- Kruger - Queen of the Meadow, réalisation Mickael Bernadat - One-O-One Production - 2007.
- Troides Priamus Hecuba - Message de Paix, réalisation Mickael Bernadat - One-O-One production - 2007.
- Aborted - The Chondrin Enigma, réalisation Mickael Bernadat, One-O-One Production - 2006.
- The Greeks - Lucifer Rise - 2007.

 

Chef décorateur film :


- Bâtard, court métrage, Réalisé par Michael Bernadat, 25 Film production - 2007.
- Le Coiffeur, moyen métrage réalisé par Michael Bernadat, One-O-One production - 2006.


- Premier assistant décorateur pour Hatschepsout et le Pays de Pount, docu-fiction réalisé par Stéphane Bégoin. Chefs décoratrices : Isabelle Huchet et Claire Belloc. Sombrero & Co, Arte - 2009.

© 2019 par Antoine Milian